Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Ossendorff|| Gemüsgärtner, seel. wittwe|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Ottilia Ossendorffs ||Witwe, Gemüsegärtnerin; Hubert Ossendorff, Sohn; Maria Ossendorffs, Tochter; Katharina Ossendorffs, Tochter; Arnold Ossendorff, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Klein Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Scheer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schoog || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841A || leer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841B || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841B || Kowalsky || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841B || Weisse || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kirchartz || Eigentümer, Zeughausg. 32 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Deresweiler || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Feider || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Oeder || Zimmermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ohm || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 23:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Ossendorff | Gemüsgärtner, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ottilia Ossendorffs | Witwe, Gemüsegärtnerin; Hubert Ossendorff, Sohn; Maria Ossendorffs, Tochter; Katharina Ossendorffs, Tochter; Arnold Ossendorff, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Klein Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Scheer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schoog | AB Köln 1841 | |
| 1841A | leer | AB Köln 1841 | |
| 1841B | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841B | Kowalsky | AB Köln 1841 | |
| 1841B | Weisse | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kirchartz | Eigentümer, Zeughausg. 32 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Deresweiler | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Feider | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oeder | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ohm | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
