Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Ferdinand Zimmermann || || AB Köln 1797 | | 1797 || Ferdinand Zimmermann || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Meurer ||Tagelöhner; Katharina Obladens, Ehefrau; Margareta, Kind; Agnes, Kind; Christian Runck, Tagelöhner; Agnes Bissens, Ehefrau; Johann, Kind; Helena Bissens, Mutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Sturm Peter Wilh. Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Sturm Peter Wilh. Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Sturm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Merlo || Eigentümer, Vorsteher || AB Köln 1854 | | 1854 || Merlo || Eigentümer, Vorsteher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 23:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferdinand Zimmermann | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Heinrich Meurer | Tagelöhner; Katharina Obladens, Ehefrau; Margareta, Kind; Agnes, Kind; Christian Runck, Tagelöhner; Agnes Bissens, Ehefrau; Johann, Kind; Helena Bissens, Mutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Sturm Peter Wilh. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sturm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Merlo | Eigentümer, Vorsteher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
