HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1799 || Balthasar Esser ||Bäcker; Anna Birks, Ehefrau; Elisabeth Esser, Tochter; Jakob, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Balthasar Esser ||Bäcker; Anna Birks, Ehefrau; Elisabeth Esser, Tochter; Jakob, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1813 || Esser Balthasar || boulanger = Bäcker|| Itinéraire ... 1813,58 | |||
|- | |||
| 1835 || Wallpott Caspar || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wallpott Caspar || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 02:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Balthasar Esser | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Balthasar Esser | Bäcker; Anna Birks, Ehefrau; Elisabeth Esser, Tochter; Jakob, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Esser Balthasar | boulanger = Bäcker | Itinéraire ... 1813,58 |
| 1835 | Wallpott Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wallpott | Eigentümer, Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 053}
