Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Mathias Kratz || Woll-Spinner, seel. wittw.|| AB Köln…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Dominicus Esser || Posamentirer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Dominik Esser ||[[Posamentierer]]; Margareta Mensing, Ehefrau; Margareta, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Esser Dominique|| passementier = [[Posamentierer]] || Itinéraire ... 1813,58 | |||
|- | |||
| 1835 || Anacker Johann Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Annacker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Annacker|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Groll | |||
|Bureaudiener | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Offermann | |||
|Cigarrenmach. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 40: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT: | {{DEFAULTSORT:Löwengasse/Haus-Nr. 05}} | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 02:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Dominicus Esser | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Dominik Esser | Posamentierer; Margareta Mensing, Ehefrau; Margareta, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Esser Dominique | passementier = Posamentierer | Itinéraire ... 1813,58 |
| 1835 | Anacker Johann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Annacker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Annacker | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Groll | Bureaudiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Offermann | Cigarrenmach. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
