Steinfelder Gasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Velten|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Anton Velten|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gerhard Zauten ||Branntweinhändler; Magdalena Wellers, Ehefrau; Elisabeth Feltens, ohne; Heinrich Saudten, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Krings Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Krings Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 11:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Velten | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Zauten | Branntweinhändler; Magdalena Wellers, Ehefrau; Elisabeth Feltens, ohne; Heinrich Saudten, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Krings Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Krings | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Krings | Eigentümer, 10A | AB Köln 1854 |
| 1854 | Alfter | Hauptmann | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Krings | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Gebler | Major a. D. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
