Steinfelder Gasse/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Adolph Roesberg|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | | 1797 || Adolph Roesberg|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Fischer ||Branntweinhändler; Josefa Jammersbach, Ehefrau; Christina Fischers, Tochter; Daniel Fischer, Sohn; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Dahlen Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Dahlen Christian || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 11:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Roesberg | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Fischer | Branntweinhändler; Josefa Jammersbach, Ehefrau; Christina Fischers, Tochter; Daniel Fischer, Sohn; Gertrud, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Dahlen Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dahlen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dahlen wwe. | Eigentümer, a. Hof 49 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dahlen Gebr. | Ackerer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Köllen | Lohnkutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
