Steinfelder Gasse/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Schneider|| Vicar. ad Stum. Gereonem | | 1797 ||Franz Schneider|| Vicar. ad Stum. Gereonem|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Schneider ||Vikar an St. Gereon; Sibilla Schneider, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Sevenich Joseph Clemens || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Sevenich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Lesimple || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 11:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Schneider | Vicar. ad Stum. Gereonem | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Schneider | Vikar an St. Gereon; Sibilla Schneider, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Sevenich Joseph Clemens | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sevenich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lesimple | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
