Altes Köln

Gereonsdriesch/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
|1797||Fräulein Maria Anna v. Beywegh|| ||AB Köln 1797
|1797||Fräulein Maria Anna v. Beywegh|| ||AB Köln 1797
|-
| 1799 || Agatha von Beywegh ||Rentnerein; Maria Anna von Beywegh, Rentnerin; Anton Binnesfeld, Kammerdiener; Helena Flators, Magd; Agnes Eversheim, Magd; Gertrud Beckers, Magd; Johann Robert, Brigardier der Gendarmerie || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Klenze Carl ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Klenze Carl ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Klenze ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Klenze Wwe. || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854
| 1854 || Klenze Wwe. || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 11:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Fräulein Agatha v. Beywegh AB Köln 1797
1797 Fräulein Maria Anna v. Beywegh AB Köln 1797
1799 Agatha von Beywegh Rentnerein; Maria Anna von Beywegh, Rentnerin; Anton Binnesfeld, Kammerdiener; Helena Flators, Magd; Agnes Eversheim, Magd; Gertrud Beckers, Magd; Johann Robert, Brigardier der Gendarmerie Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Klenze Carl AB Köln 1835
1841 Klenze AB Köln 1841
1854 Klenze Wwe. Eigentümer, Rentnerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.