Altes Köln

Gereonsdriesch/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jos. Wilh. Bachem||  Domkelner, Scheffen am Probsteiligen Severins-Gericht, und Schultheis zu Gleuel|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jos. Wilh. Bachem||  Domkelner, Scheffen am Probsteiligen Severins-Gericht, und Schultheis zu Gleuel|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Wilhelm Bachem ||Rentner, Domkellner, Schöffe am Probsteil. Severinsgericht, Schultheiß von Gleuel; Margareta Mirbachs, Ehefrau; Katharina Bachems, Tochter; Gertrud Bachems, Tochter; Franz Bachem, Sohn; Maria Bachems, Tochter; Peter Bachem, Sohn; Johann Bachem, Sohn; Josef Bachem, Sohn; Maria, Kind; Lambert, Kind; Adelheid Meyers, Magd; Ludwig Doraisson, Leutnant der Gendarmerie; David Olbertz, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Schmitz Anton ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schmitz Anton ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Haugh ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854-- || Haugh || Eigentümer, App.-Ger.-Rath || AB Köln 1854
| 1854-- || Haugh || Eigentümer, App.-Ger.-Rath || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 11:58 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jos. Wilh. Bachem Domkelner, Scheffen am Probsteiligen Severins-Gericht, und Schultheis zu Gleuel AB Köln 1797
1799 Josef Wilhelm Bachem Rentner, Domkellner, Schöffe am Probsteil. Severinsgericht, Schultheiß von Gleuel; Margareta Mirbachs, Ehefrau; Katharina Bachems, Tochter; Gertrud Bachems, Tochter; Franz Bachem, Sohn; Maria Bachems, Tochter; Peter Bachem, Sohn; Johann Bachem, Sohn; Josef Bachem, Sohn; Maria, Kind; Lambert, Kind; Adelheid Meyers, Magd; Ludwig Doraisson, Leutnant der Gendarmerie; David Olbertz, Knecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schmitz Anton AB Köln 1835
1841 Haugh AB Köln 1841
1854-- Haugh Eigentümer, App.-Ger.-Rath AB Köln 1854
1854 Merlo Eigentümer, Zeughausstr. 22 AB Köln 1854
1854 v. Saint-Remy Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.