HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Frau Ursula Wenig|| Waschfrau | | 1797 ||Frau Ursula Wenig|| Waschfrau|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Wenig ||Knecht; Ursula Zittelings, Ehefrau, Waschfrau; Gertrud Wenigs, Tochter; Theresia Wenigs, Tochter; Apollonia, Kind; Anna Tromi, Strickerin; Jakob Tromi, Sohn; Philipp Tromi, Sohn; Matthias, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Lortz Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lurtz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Braun || Eigentümer, Hochstr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Roloff||Privat-Secretär || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wipperfürth||Lehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 12:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frau Ursula Wenig | Waschfrau | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Wenig | Knecht; Ursula Zittelings, Ehefrau, Waschfrau; Gertrud Wenigs, Tochter; Theresia Wenigs, Tochter; Apollonia, Kind; Anna Tromi, Strickerin; Jakob Tromi, Sohn; Philipp Tromi, Sohn; Matthias, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Lortz Gertrud, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lurtz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Braun | Eigentümer, Hochstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roloff | Privat-Secretär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wipperfürth | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
