Altes Köln

Gereonstraße/Haus-Nr. 71: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||  ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||  ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Ruttiger ||Dreher; Theresia Scharr, Ehefrau; Josef Ruttiger, Sohn; Theresia Ruttiger, Tochter; Johann Keller, Sohn; Elisabeth, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Kemp Barbara ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Kemp ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Doert ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Kemp || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854
| 1854 || Kemp || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854
Zeile 26: Zeile 34:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Gereonstraße/Haus-Nr. 071}}

Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 15:39 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 AB Köln 1797
1799 Josef Ruttiger Dreher; Theresia Scharr, Ehefrau; Josef Ruttiger, Sohn; Theresia Ruttiger, Tochter; Johann Keller, Sohn; Elisabeth, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Kemp Barbara AB Köln 1835
1841 Kemp AB Köln 1841
1841 Doert AB Köln 1841
1854 Kemp Eigentümer, Rentnerin AB Köln 1854
1854 Brücken Weber AB Köln 1854
1854 Kayser Weber AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.