Altes Köln

Severinstraße/Haus-Nr. 114: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Commend ad Stam-Catharinam || || AB Köln 1797 |- | 1…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Commend ad Stam-Catharinam ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Commend ad Stam-Catharinam ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Kommende zu St. Katharina || || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1799 || Arnold Dichen ||ohne; Johann Schmitz, Kutscher; Peter, Kind; Margareta Lejeune, Ehefrau; Peter Lejeune, Vater; Hermann Schulter, Perückenmacher; Winand Vinedy, Küster || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 || Wever Pierre    ||fabricant de coton = Kattunfabrikant      || Itinéraire ... 1813,164 
|-
| 1835 || Rothschild, Moses Isaac|| || AB Köln 1835
|-
| 1835 || Uckermann, Wm. Heinr.|| || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Rothschild ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||  || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854
| 1854 ||  || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854
Zeile 21: Zeile 33:
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Severinstraße/Haus-Nr. 114}}

Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 19:08 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Commend ad Stam-Catharinam AB Köln 1797
1799 Kommende zu St. Katharina Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1799 Arnold Dichen ohne; Johann Schmitz, Kutscher; Peter, Kind; Margareta Lejeune, Ehefrau; Peter Lejeune, Vater; Hermann Schulter, Perückenmacher; Winand Vinedy, Küster Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Wever Pierre fabricant de coton = Kattunfabrikant Itinéraire ... 1813,164
1835 Rothschild, Moses Isaac AB Köln 1835
1835 Uckermann, Wm. Heinr. AB Köln 1835
1841 Rothschild AB Köln 1841
1854 Eigentümer, Privater AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.