Große Witschgasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Bertram Weyer|| Gærtner || AB Köln 1797 | | 1797 ||Bertram Weyer|| Gærtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Bertram Weyer ||Branntweinhändler; Magdalena Adelhovens, Ehefrau; Johann Weyer, Sohn; Sibilla Weyer, Tochter; o.A. Schäffers, Witwe, Tagelöhnerin; Josef Eschweiler, Tagelöhner; Ursula Schwarck, Ehefrau; Theodor, Kind; Johann Wagener, Tagelöhner || | | 1799 || Bertram Weyer ||Branntweinhändler; Magdalena Adelhovens, Ehefrau; Johann Weyer, Sohn; Sibilla Weyer, Tochter; o.A. Schäffers, Witwe, Tagelöhnerin; Josef Eschweiler, Tagelöhner; Ursula Schwarck, Ehefrau; Theodor, Kind; Johann Wagener, Tagelöhner || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Weyer Bertrand || distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner || Itinéraire ... 1813,164 | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Steinbüchel || || AB | | 1835 || Steinbüchel Stephan || || AB 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Steinbüchel || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1841 || Stamm || || AB Köln 1841 | | 1841 || Stamm || || AB Köln 1841 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 19:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bertram Weyer | Gærtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bertram Weyer | Branntweinhändler; Magdalena Adelhovens, Ehefrau; Johann Weyer, Sohn; Sibilla Weyer, Tochter; o.A. Schäffers, Witwe, Tagelöhnerin; Josef Eschweiler, Tagelöhner; Ursula Schwarck, Ehefrau; Theodor, Kind; Johann Wagener, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Weyer Bertrand | distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Steinbüchel Stephan | AB 1835 | |
| 1841 | Steinbüchel | AB 1841 | |
| 1841 | Stamm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Steinbüchel | Eigentümer, Branntwbr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klauser | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
