Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Weissenberg ||Musiker; Elisabeth Revelings, Ehefrau; Anna, Tochter; Petronella Schlagers, Magd; Franz Flügel, Musiker; Gertrud Stüsgens, Ehefrau; Christian Flügel, Musiker || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Lauten Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lauten Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Lüders || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || v. Schweizer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lüders || Eigentümer, 25 || AB Köln 1854 | | 1854 || Lüders || Eigentümer, 25 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 20:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | AB Köln 1797 | ||
| 1799 | Peter Weissenberg | Musiker; Elisabeth Revelings, Ehefrau; Anna, Tochter; Petronella Schlagers, Magd; Franz Flügel, Musiker; Gertrud Stüsgens, Ehefrau; Christian Flügel, Musiker | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Lauten Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lüders | AB Köln 1841 | |
| 1841 | v. Schweizer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lüders | Eigentümer, 25 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lievenbruch | Appellations-Gerichts-Secretäir | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
