Altes Köln

Gereonstraße/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1798 || Schüller Johann || Schuster || AB Köln 1798, 364, 140
| 1798 || Schüller Johann || Schuster || AB Köln 1798, 364, 140
|-
| 1799 || Constantin Flittorff ||Tagelöhner; Theresia Kamans, Ehefrau; Agnes, Kind; Barbara Lessens, Näherin; Katharina, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Zens Catharina ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Zens Catharina ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 20:37 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 AB Köln 1797
1798 Schüller Johann Schuster AB Köln 1798, 364, 140
1799 Constantin Flittorff Tagelöhner; Theresia Kamans, Ehefrau; Agnes, Kind; Barbara Lessens, Näherin; Katharina, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Zens Catharina AB Köln 1835
1841 Zens AB Köln 1841
1854 Bürgers Erben Eigentümer, 19 AB Köln 1854
1854 Schmolz Steinhauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.