Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Georg Kiehl ||Tagelöhner; Irmgard Scheeffers, Ehefrau; Christina, Tochter; Bartholomäus, Kind; Adelheid, Kind; Andreas, Kind; Irmgard Meyers, Bettlerin; Franz Siebertz, Tagelöhner; Margareta Wingenfeld, Ehefrau; Philippa, Kind; Valentin, Kind; Ursula, Kind; Johann, Kind; Barbara, Kind; Andreas, Kind; Anna Strunks, Spinnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Wittenberg Friedr. Wilh. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Arntz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Pesch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Oelmann || Eigentümer, zu St. Tönis || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heene||Maurermeister || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Gereonstraße/Haus-Nr. 015}} | |||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 20:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | AB Köln 1797 | ||
| 1799 | Georg Kiehl | Tagelöhner; Irmgard Scheeffers, Ehefrau; Christina, Tochter; Bartholomäus, Kind; Adelheid, Kind; Andreas, Kind; Irmgard Meyers, Bettlerin; Franz Siebertz, Tagelöhner; Margareta Wingenfeld, Ehefrau; Philippa, Kind; Valentin, Kind; Ursula, Kind; Johann, Kind; Barbara, Kind; Andreas, Kind; Anna Strunks, Spinnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wittenberg Friedr. Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Arntz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pesch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Oelmann | Eigentümer, zu St. Tönis | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heene | Maurermeister | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
