Altes Köln

Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 53: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Mathias Classen||  J. U. Ltus. ältester Schrein-Schreiber|| AB Köln 1797
| 1797 ||Mathias Classen||  J. U. Ltus. ältester Schrein-Schreiber|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Matthias Claassen ||Rentner, ältester Schreinschreiber; Katharina, Tochter; Reiner Josef Classen, Sohn, jüngster Schreinschreiber; Wilhelm Klespe, Rentner; Brigitta Wirtz, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Schneider Caspar ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schneider Caspar ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 21:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mathias Classen J. U. Ltus. ältester Schrein-Schreiber AB Köln 1797
1799 Matthias Claassen Rentner, ältester Schreinschreiber; Katharina, Tochter; Reiner Josef Classen, Sohn, jüngster Schreinschreiber; Wilhelm Klespe, Rentner; Brigitta Wirtz, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schneider Caspar AB Köln 1835
1841 Schneider AB Köln 1841
1854 Hahn Eigentümer, 34 AB Köln 1854
1854 Schülgen Kaufmann AB Köln 1854
1854 Pertia Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.