Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||Convent|| AB Köln 1797 | | 1797 || || Convent || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Welter ||Vikar an St. Gereon; Elisabeth Pützers, Magd; Katharina Bechems, Näherin; Agnes Krotts, Näherin; Katharina Hansens, Näherin; Barbara Schottens, Näherin; Katharina Heess, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || || Convent u. Kapelle zur h. Maria Magdalena || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || || Convent || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Neukirchen || Eigentümer, Bau-Aufseher || AB Köln 1854 | | 1854 || Neukirchen || Eigentümer, Bau-Aufseher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 22:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Heinrich Welter | Vikar an St. Gereon; Elisabeth Pützers, Magd; Katharina Bechems, Näherin; Agnes Krotts, Näherin; Katharina Hansens, Näherin; Barbara Schottens, Näherin; Katharina Heess, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Convent u. Kapelle zur h. Maria Magdalena | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Convent | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Neukirchen | Eigentümer, Bau-Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braun | Geschäftsführer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hilberath | Post-Bothe | AB Köln 1854 |
| 1854 | Matthes | Musiker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mayr | Instrumentenm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
