Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Graff Thomas Truchses|| || AB Köln 1797 | | 1797 || Graff Thomas Truchses|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Philipp Blangen ||Angestellter; Theresia Everhards, Ehefrau; Henrietta Everhards, Schwester; Ludwig Baumann, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Merrem Daniel || || AB Köln 1835 | | 1835 || Merrem Daniel || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Merrem || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Weyer || Eigentümer, Rothgerberb. 1 || AB Köln 1854 | | 1854 || Weyer || Eigentümer, Rothgerberb. 1 || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 31: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | | 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | ||
|- | |||
| 1906 || Heinrich Haus ||Inhaber einer Musikschule, handelt nebenbei mit Pianos || MusikInstr.-AB 1906 | |||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 22:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Graff Thomas Truchses | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Philipp Blangen | Angestellter; Theresia Everhards, Ehefrau; Henrietta Everhards, Schwester; Ludwig Baumann, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Merrem Daniel | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Merrem | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weyer | Eigentümer, Rothgerberb. 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grolig | Garnison-Auditeur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lorent | Maler | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Weyer | Eigentümer, Rothgerberb. 1 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Beckenbach | Agent | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bertuch | Musikus | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Maaßen | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1906 | Heinrich Haus | Inhaber einer Musikschule, handelt nebenbei mit Pianos | MusikInstr.-AB 1906 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
