Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Peter Jos. Goebbel, seel. wittwe || Bannerherr und Ste…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Jos. | | 1797 || Goebbel Peter Jos. seel. || Steinmetzer, Bannerherr; Wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Zerres Johann Adam||Maurermeister; Anna M. Wurringen, Ehefrau; Matthias Wurring, Vater; Matthias J. Goebel, Sohn; Gertrud Webers, Magd || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Zerres Johann Adam|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Zerres || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||Zerres||Weltpriester||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || || AB Köln 1888 | | 1888 || || || AB Köln 1888 | ||
| Zeile 11: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Waidmarkt/Haus-Nr. 017}} | |||
Aktuelle Version vom 28. Mai 2025, 16:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Goebbel Peter Jos. seel. | Steinmetzer, Bannerherr; Wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Zerres Johann Adam | Maurermeister; Anna M. Wurringen, Ehefrau; Matthias Wurring, Vater; Matthias J. Goebel, Sohn; Gertrud Webers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Zerres Johann Adam | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zerres | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zerres | Weltpriester | AB Köln 1854 |
| 1888 | AB Köln 1888 | ||
| 1888 | AB Köln 1888 |
