Altes Köln

Waidmarkt/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Jos. Goebbel, seel. wittwe || Bannerherr und Steinmetzer || AB Köln 1797
| 1797 || Goebbel Peter Jos. seel. || Steinmetzer, Bannerherr; Wittwe || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Zerres, Johann Adam||  || AB Köln 1835
| 1799 || Zerres Johann Adam||Maurermeister; Anna M. Wurringen, Ehefrau; Matthias Wurring, Vater; Matthias J. Goebel, Sohn; Gertrud Webers, Magd || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1835 || Zerres Johann Adam||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1841 || Zerres ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Zerres ||  || AB Köln 1841

Aktuelle Version vom 28. Mai 2025, 16:06 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Goebbel Peter Jos. seel. Steinmetzer, Bannerherr; Wittwe AB Köln 1797
1799 Zerres Johann Adam Maurermeister; Anna M. Wurringen, Ehefrau; Matthias Wurring, Vater; Matthias J. Goebel, Sohn; Gertrud Webers, Magd Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Zerres Johann Adam AB Köln 1835
1841 Zerres AB Köln 1841
1854 Zerres Weltpriester AB Köln 1854
1888 AB Köln 1888
1888 AB Köln 1888
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.