Altes Köln

Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 78: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Frechen || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Frechen Peter seel. || Wein- und Gemüsgärtner, Wittwe || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || existiert nicht || || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1835 || Schmitz Christian ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || eingegangen ||  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 28. Mai 2025, 16:13 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Frechen Peter seel. Wein- und Gemüsgärtner, Wittwe AB Köln 1797
1799 existiert nicht Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Schmitz Christian AB Köln 1835
1854 eingegangen AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.