Altes Köln

Gereonskloster/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||  || St. Gereons-Probstey || AB Köln 1797
| 1797 ||  || St. Gereons-Probstey || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gertrud Hausmann ||Rentnerin; Theresia, Tochter; Helena, Tochter; Jakob, Sohn; Klara Thelens, Magd; Michael Dumont, Kanonikus; Heinrich Obladen, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Version vom 28. Mai 2025, 21:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 St. Gereons-Probstey AB Köln 1797
1799 Gertrud Hausmann Rentnerin; Theresia, Tochter; Helena, Tochter; Jakob, Sohn; Klara Thelens, Magd; Michael Dumont, Kanonikus; Heinrich Obladen, Knecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.