Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||St. Apern, Kirche und Frauenkloster|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||[[St._Apern|St. Apern, Kirche und Frauenkloster]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franziska Gottschalck ||Superiorin; Ordensangehörige: Elisabeth Randenroth; Gertrud Baumann; Adelheid Hultz; Katharina Fincks; Klara Breuers; Eleonora Herbrender; Maria Heids; Maria Lempers; Anna Königs; Helena Hupgens; Aloisia Junggeburths; Sibilla Schäfer; Barbara Cremers; Helena Cremers; Ursula Holzzellers; Anton Fischenich, Knecht; Theodor Grohn, Küster; Elisabeth Martz, Magd; Elisabeth Pohl, Magd; Sibilla Persch, Magd; Wilhelm Hochem, Prior; Klara Weyroots, Haushälterin; Gertrud Schneiders, Zimmermädchen|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || v. Oppen Otto || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Rose Joh. Georg Conrad || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Krey Carl Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || von Colomb || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Potthast || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Meuser || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Meuser || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. Mai 2025, 21:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | St. Apern, Kirche und Frauenkloster | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Franziska Gottschalck | Superiorin; Ordensangehörige: Elisabeth Randenroth; Gertrud Baumann; Adelheid Hultz; Katharina Fincks; Klara Breuers; Eleonora Herbrender; Maria Heids; Maria Lempers; Anna Königs; Helena Hupgens; Aloisia Junggeburths; Sibilla Schäfer; Barbara Cremers; Helena Cremers; Ursula Holzzellers; Anton Fischenich, Knecht; Theodor Grohn, Küster; Elisabeth Martz, Magd; Elisabeth Pohl, Magd; Sibilla Persch, Magd; Wilhelm Hochem, Prior; Klara Weyroots, Haushälterin; Gertrud Schneiders, Zimmermädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | v. Oppen Otto | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Rose Joh. Georg Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Krey Carl Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | von Colomb | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Potthast | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Meuser | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meuser | Landger.-Refer. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
