Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle
|-
|-
| 1797 ||  ||[[St._Apern|St. Apern, Kirche und Frauenkloster]]|| AB Köln 1797
| 1797 ||  ||[[St._Apern|St. Apern, Kirche und Frauenkloster]]|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franziska Gottschalck ||Superiorin; Ordensangehörige: Elisabeth Randenroth; Gertrud Baumann; Adelheid Hultz; Katharina Fincks; Klara Breuers; Eleonora Herbrender; Maria Heids; Maria Lempers; Anna Königs; Helena Hupgens; Aloisia Junggeburths; Sibilla Schäfer; Barbara Cremers; Helena Cremers; Ursula Holzzellers; Anton Fischenich, Knecht; Theodor Grohn, Küster; Elisabeth Martz, Magd; Elisabeth Pohl, Magd; Sibilla Persch, Magd; Wilhelm Hochem, Prior; Klara Weyroots, Haushälterin; Gertrud Schneiders, Zimmermädchen|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || v. Oppen Otto ||  || AB Köln 1835
| 1835 || v. Oppen Otto ||  || AB Köln 1835
Zeile 11: Zeile 13:
|-
|-
| 1835 || Krey Carl Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Krey Carl Joseph ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || von Colomb ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Potthast ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Meuser || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854
| 1854 || Meuser || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 28. Mai 2025, 21:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 St. Apern, Kirche und Frauenkloster AB Köln 1797
1799 Franziska Gottschalck Superiorin; Ordensangehörige: Elisabeth Randenroth; Gertrud Baumann; Adelheid Hultz; Katharina Fincks; Klara Breuers; Eleonora Herbrender; Maria Heids; Maria Lempers; Anna Königs; Helena Hupgens; Aloisia Junggeburths; Sibilla Schäfer; Barbara Cremers; Helena Cremers; Ursula Holzzellers; Anton Fischenich, Knecht; Theodor Grohn, Küster; Elisabeth Martz, Magd; Elisabeth Pohl, Magd; Sibilla Persch, Magd; Wilhelm Hochem, Prior; Klara Weyroots, Haushälterin; Gertrud Schneiders, Zimmermädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 v. Oppen Otto AB Köln 1835
1835 Rose Joh. Georg Conrad AB Köln 1835
1835 Krey Carl Joseph AB Köln 1835
1841 von Colomb AB Köln 1841
1841 Potthast AB Köln 1841
1854 Meuser Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1854 Meuser Landger.-Refer. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.