Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Jos. Steinbüchel|| in Spitzen|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Paul Werner ||Krämer; Anna Maria Fischer, Ehefrau; Isaak Josef, Kind; Maria Sofia, Kind; Elisabeth Hau, Magd; Gertrud Brabender, Rentnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Hagenbeck Lucas || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Steinbüchel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Simons || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Roffers || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Luckow||Obrist-Lieutn. a. D. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 28. Mai 2025, 22:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Steinbüchel | in Spitzen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Werner | Krämer; Anna Maria Fischer, Ehefrau; Isaak Josef, Kind; Maria Sofia, Kind; Elisabeth Hau, Magd; Gertrud Brabender, Rentnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hagenbeck Lucas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Steinbüchel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Simons | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Roffers | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Luckow | Obrist-Lieutn. a. D. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
