Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand!! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Lenders|| in Haasenhaar|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Lenders|| in Haasenhaar|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Isaac (Stern) ||Trödler; Sarah Levi (Leven), Ehefrau; Sibille Isaac (Stern), Kind; Jeanette Isaac (Stern), Kind; Sarah Levi, Magd; Hirsch Levi, Schwiegervater; Alexander Samuel, Hausierer || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Körschgen Dorothea ||Firma: Körschgen et Müller || AB Köln 1835 | | 1835 || Körschgen Dorothea ||Firma: Körschgen et Müller || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Dihl || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lusebrinck || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Breuer || Eigentümer, Spezereihandl. || AB Köln 1854 | | 1854 || Breuer || Eigentümer, Spezereihandl. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. Mai 2025, 23:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Lenders | in Haasenhaar | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Isaac (Stern) | Trödler; Sarah Levi (Leven), Ehefrau; Sibille Isaac (Stern), Kind; Jeanette Isaac (Stern), Kind; Sarah Levi, Magd; Hirsch Levi, Schwiegervater; Alexander Samuel, Hausierer | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Körschgen Dorothea | Firma: Körschgen et Müller | AB Köln 1835 |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dihl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lusebrinck | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Breuer | Eigentümer, Spezereihandl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wilms | Privatsekretär | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
