Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Bertram Heider || Kannenzähler, verkauft Rauch- und Schnupftaback || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Bertram Heyder ||Krämer in Rauch- und Schnupftabak; Katharina Schnitzeler, Ehefrau; Christian Heyder, Sohn || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 ||Weyland Antoine || cocher-domestique = Hauskutscher || Itinéraire ... 1813,164 | |||
|- | |||
| 1835 || O'Brien Franziska || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Koch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bliesing || Klempner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hamacher ||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 07:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bertram Heider | Kannenzähler, verkauft Rauch- und Schnupftaback | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bertram Heyder | Krämer in Rauch- und Schnupftabak; Katharina Schnitzeler, Ehefrau; Christian Heyder, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Weyland Antoine | cocher-domestique = Hauskutscher | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | O'Brien Franziska | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Koch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bliesing | Klempner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hamacher | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
