Altes Köln

Schaafenstraße/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Herman Weber || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Herman Weber || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Klein Jacob ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Johann Herber ||Tagelöhner; Bernhard Herber, Sohn; Sibilla Munkels, Ehefrau; Arnold, Kind; Gertrud Linnertz, Näherin || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1854 ||Klein Wwe.|| Eigentümer, Schreiner  || AB Köln 1854
| 1813 || Weymann Pierre    || fileur de laine = Wollspinner      || Itinéraire ... 1813,164
|-
| 1835 || Klein Jacob ||  || AB 1835
|-
| 1854 ||Klein Wwe.|| Eigentümer, Schreiner  || AB 1854
|-
|-
|1854||Schlagwein||Schreiner||AB Köln 1854
|1854||Schlagwein||Schreiner||AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 07:48 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Herman Weber Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Johann Herber Tagelöhner; Bernhard Herber, Sohn; Sibilla Munkels, Ehefrau; Arnold, Kind; Gertrud Linnertz, Näherin Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Weymann Pierre fileur de laine = Wollspinner Itinéraire ... 1813,164
1835 Klein Jacob AB 1835
1854 Klein Wwe. Eigentümer, Schreiner AB 1854
1854 Schlagwein Schreiner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.