HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Herman Weber || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Herman Weber || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Johann Herber ||Tagelöhner; Bernhard Herber, Sohn; Sibilla Munkels, Ehefrau; Arnold, Kind; Gertrud Linnertz, Näherin || | | 1799 || Johann Herber ||Tagelöhner; Bernhard Herber, Sohn; Sibilla Munkels, Ehefrau; Arnold, Kind; Gertrud Linnertz, Näherin || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Weymann Pierre || fileur de laine = Wollspinner || Itinéraire ... 1813,164 | ||
|- | |- | ||
| 1854 ||Klein Wwe.|| Eigentümer, Schreiner || AB | | 1835 || Klein Jacob || || AB 1835 | ||
|- | |||
| 1854 ||Klein Wwe.|| Eigentümer, Schreiner || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854||Schlagwein||Schreiner||AB Köln 1854 | |1854||Schlagwein||Schreiner||AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 07:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Weber | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Herber | Tagelöhner; Bernhard Herber, Sohn; Sibilla Munkels, Ehefrau; Arnold, Kind; Gertrud Linnertz, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Weymann Pierre | fileur de laine = Wollspinner | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Klein Jacob | AB 1835 | |
| 1854 | Klein Wwe. | Eigentümer, Schreiner | AB 1854 |
| 1854 | Schlagwein | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
