Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Riphahn|| Fasbinder | | 1797 ||Mathias Riphahn|| Fasbinder|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Wichterich Johann ||Landwirt; Katharina Schmitz, Ehefrau; Johann, Sohn; Anton, Sohn; Gertrud, Tochter; Heinrich, Kind; Gudula, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Wichterich,<br />veuve de Jean || journalier = Taglöhner; Wittwe || Itinéraire ... 1813,164 | |||
|- | |||
| 1820 || Koch Adam || || AB 1797 idF 1820,22 | |||
|- | |||
| 1835 || Haas Wilhelm || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || eine Scheune || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Olepp|| Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854 | | 1854 ||Olepp|| Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Schwarz||Cigarrenmacher||AB Köln 1854 | ||
|Schwarz | |- | ||
| | |1854||Steinmann||Kutscher||AB Köln 1854 | ||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Winkeler||Schreiner||AB Köln 1854 | ||
| | |||
| | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 08:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Riphahn | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wichterich Johann | Landwirt; Katharina Schmitz, Ehefrau; Johann, Sohn; Anton, Sohn; Gertrud, Tochter; Heinrich, Kind; Gudula, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Wichterich, veuve de Jean |
journalier = Taglöhner; Wittwe | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1820 | Koch Adam | AB 1797 idF 1820,22 | |
| 1835 | Haas Wilhelm | AB 1835 | |
| 1841 | eine Scheune | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Olepp | Eigentümer, Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwarz | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinmann | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Winkeler | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
