Altes Köln

Achterstraße/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Mathias Riphahn||  Fasbinder|| AB Köln 1797
| 1797 ||Mathias Riphahn||  Fasbinder|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Johann Wichterich ||Landwirt; Katharina Schmitz, Ehefrau; Johann, Sohn; Anton, Sohn; Gertrud, Tochter; Heinrich, Kind; Gudula, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Wichterich Johann ||Landwirt; Katharina Schmitz, Ehefrau; Johann, Sohn; Anton, Sohn; Gertrud, Tochter; Heinrich, Kind; Gudula, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Koch Adam || || AB Köln 1797 idf 1820, 22
| 1813 || Wichterich,<br />veuve de Jean    || journalier = Taglöhner; Wittwe      || Itinéraire ... 1813,164 
|-
|-
| 1835 || Haas Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1820 || Koch Adam ||  || AB 1797 idF 1820,22
|-
| 1835 || Haas Wilhelm ||  || AB 1835
|-
|-
| 1841 ||  || eine Scheune  || AB Köln 1841
| 1841 ||  || eine Scheune  || AB Köln 1841

Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 08:25 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Mathias Riphahn Fasbinder AB Köln 1797
1799 Wichterich Johann Landwirt; Katharina Schmitz, Ehefrau; Johann, Sohn; Anton, Sohn; Gertrud, Tochter; Heinrich, Kind; Gudula, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Wichterich,
veuve de Jean
journalier = Taglöhner; Wittwe Itinéraire ... 1813,164
1820 Koch Adam AB 1797 idF 1820,22
1835 Haas Wilhelm AB 1835
1841 eine Scheune AB Köln 1841
1854 Olepp Eigentümer, Fuhrmann AB Köln 1854
1854 Schwarz Cigarrenmacher AB Köln 1854
1854 Steinmann Kutscher AB Köln 1854
1854 Winkeler Schreiner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.