HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Theodor Reiffert || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Theodor Reiffert || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Johann Thönes ||Landwirt; Anna Nöthens, Ehefrau; Reiner Winterscheid, Knecht; Moritz Kohl, Knecht; Anna Krausen, Magd || | | 1799 || Johann Thönes ||Landwirt; Anna Nöthens, Ehefrau; Reiner Winterscheid, Knecht; Moritz Kohl, Knecht; Anna Krausen, Magd || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Wiersberg Guillaume || vigneron et jardinier = Wein- und Gemüsegärtner || Itinéraire ... 1813,164 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hölterhoff Catharina, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hölterhoff Catharina, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 13:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Reiffert | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Thönes | Landwirt; Anna Nöthens, Ehefrau; Reiner Winterscheid, Knecht; Moritz Kohl, Knecht; Anna Krausen, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Wiersberg Guillaume | vigneron et jardinier = Wein- und Gemüsegärtner | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Hölterhoff Catharina, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hölterhoff | Eigentümer, Severinstr. 162 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fegers | Hakenfabrikant | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hansmann | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Limburg | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
