HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Convent || || AB Köln 1797 | | 1797 || Convent || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Katharina Blums ||Näherin; Anna Lievens, Näherin; Anna Lievens, Tochter; Elisabeth Gustens, Näherin || | | 1799 || Katharina Blums ||Näherin; Anna Lievens, Näherin; Anna Lievens, Tochter; Elisabeth Gustens, Näherin || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Wilden Charles || journalier = Taglöhner || Itinéraire ... 1813,164 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Letzer Franz || || AB 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Boden || Eigentümer, Obenmarspforten 38 || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Frenemann||Werkführer || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Klinkenberg||Handelsmann || AB | | 1854 || Hecker||Schreiner || AB 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Klinkenberg||Handelsmann || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Raaf||Maurer || AB Köln 1854 | | 1854 || Raaf||Maurer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 13:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Katharina Blums | Näherin; Anna Lievens, Näherin; Anna Lievens, Tochter; Elisabeth Gustens, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Wilden Charles | journalier = Taglöhner | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Letzer Franz | AB 1835 | |
| 1854 | Boden | Eigentümer, Obenmarspforten 38 | AB 1854 |
| 1854 | Frenemann | Werkführer | AB 1854 |
| 1854 | Hecker | Schreiner | AB 1854 |
| 1854 | Klinkenberg | Handelsmann | AB 1854 |
| 1854 | Raaf | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
