Altes Köln

Schaafenstraße/Haus-Nr. 33: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Gerard Grass || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Gerard Grass || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gerhard Grass ||Gärtner; Anna Hambloch, Ehefrau; Christian Grass, Sohn; Maria, Tochter; Michael, Sohn; Christina, Tochter; Gerhard, Kind; Maria, Kind; Maria Anna, Kind; Wilhelm Klein, Knecht || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 || Graass Anne,<br />veuve de Gérard    || jardinier, Gärtner      || Itinéraire ... 1813,70
|-
| 1835 || Odendahl Heinrich ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 ||Langen|| Eigentümer, Gärtner  || AB Köln 1854
| 1854 ||Langen|| Eigentümer, Gärtner  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 19:06 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Gerard Grass Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Gerhard Grass Gärtner; Anna Hambloch, Ehefrau; Christian Grass, Sohn; Maria, Tochter; Michael, Sohn; Christina, Tochter; Gerhard, Kind; Maria, Kind; Maria Anna, Kind; Wilhelm Klein, Knecht Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Graass Anne,
veuve de Gérard
jardinier, Gärtner Itinéraire ... 1813,70
1835 Odendahl Heinrich AB Köln 1835
1854 Langen Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.