HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Arnold Wermerskirchen|| Wagener | | 1797 ||Arnold Wermerskirchen|| Wagener|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Arnold Wermerskirchen ||Stellmacher; Elisabeth Ossendorf, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Peter Wermerskirchen, Stellmacher; Johann, Sohn; Anna, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Wermerskirchen Joh. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wermerskirchen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Wermerskirchen || Eigentümer, Stellmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 19:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Arnold Wermerskirchen | Wagener | AB Köln 1797 |
| 1799 | Arnold Wermerskirchen | Stellmacher; Elisabeth Ossendorf, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Peter Wermerskirchen, Stellmacher; Johann, Sohn; Anna, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wermerskirchen Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wermerskirchen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wermerskirchen | Eigentümer, Stellmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
