Altes Köln

Lungengasse/Haus-Nr. 37: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || Lückrath ||Kutscher  || AB Köln 1854
| 1799 || Grass Gerhard ||Tagelöhner; Anna Fasbenders, Ehefrau; Anna Grass, Tochter; Gerhard Grass, Sohn; Anna, Kind; Katharina, Kind; Cäcilia, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Schlicher||Schuhmacher || AB Köln 1854
| 1813 || Grass Gérard    || plafonneur = Gipser, Stukkateur      || Itinéraire ... 1813,164
|-
|-
| 1854 || Stroh||Barbier || AB Köln 1854
| 1835 || Moll Johann Georg ||   || AB 1835
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1854 || Lückrath ||Kutscher || AB 1854
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1854 || Schlicher||Schuhmacher || AB 1854
|-
| 1854 || Stroh||Barbier || AB 1854
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 19:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 Grass Gerhard Tagelöhner; Anna Fasbenders, Ehefrau; Anna Grass, Tochter; Gerhard Grass, Sohn; Anna, Kind; Katharina, Kind; Cäcilia, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Grass Gérard plafonneur = Gipser, Stukkateur Itinéraire ... 1813,164
1835 Moll Johann Georg AB 1835
1854 Lückrath Kutscher AB 1854
1854 Schlicher Schuhmacher AB 1854
1854 Stroh Barbier AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.