Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 60: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Ehrenstrasse60bis62.jpg|mini|390px| Ehrenstraße 60 um 1900]]
Ehrenstraße 60 bis 62 gehörte um 1900 der Brauerei Gebrüder Sünner aus Kalk.
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand!! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Nicolaus Quad||  Bierbrauer|| AB Köln 1797
| 1797 ||Nicolaus Quad||  Bierbrauer|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Wolff ||Bierbrauer; Magdalena Quadts, Ehefrau; Gertrud, Kind; Sibilla, Kind; Elisabeth, Kind; Sibilla Mertens, Mutter; Anna Maria Scholls, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Berntgen Margaretha ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Berntgen Margaretha ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Weitz ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Mennig ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Görrig || Eigentümer, Heumarkt || AB Köln 1854
| 1854 || Görrig || Eigentümer, Heumarkt || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 19:24 Uhr

Ehrenstraße 60 um 1900

Ehrenstraße 60 bis 62 gehörte um 1900 der Brauerei Gebrüder Sünner aus Kalk.

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Nicolaus Quad Bierbrauer AB Köln 1797
1799 Heinrich Wolff Bierbrauer; Magdalena Quadts, Ehefrau; Gertrud, Kind; Sibilla, Kind; Elisabeth, Kind; Sibilla Mertens, Mutter; Anna Maria Scholls, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Berntgen Margaretha AB Köln 1835
1841 Weitz AB Köln 1841
1841 Mennig AB Köln 1841
1854 Görrig Eigentümer, Heumarkt AB Köln 1854
1854 Lieven Bierbrauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Brauhaus

Brauhaus Zur Henne; Ehrenstraße 60-62

Brauer Brauhausname von-bis
Margareta Berntgen, Wwe. Brauhaus 1838-1840
Johann Clemens Assenmacher Brauhaus 1840-1844
Ferdinand Lieven Brauhaus 1844-1867
Ferdinand Lieven, Wwe. Brauerei Zur Henne 1867-1872
Wilhelm Breuer Brauerei Zur Henne 1872-1895
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.