Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand!! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Quadt ||Arbeiter; Maria Kaysers, Ehefrau; Maria, Kind; Nikolaus, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Berntgen Margaretha || || AB Köln 1835 | | 1835 || Berntgen Margaretha || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Weitz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Mennig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Görrig || Eigentümer, Heumarkt || AB Köln 1854 | | 1854 || Görrig || Eigentümer, Heumarkt || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 23: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Brauhaus === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Margareta Berntgen, Wwe. ||Brauhaus || 1838-1840 | |||
|- | |||
| Johann Clemens Assenmacher ||Brauhaus || 1840-1844 | |||
|- | |||
| Ferdinand Lieven ||Brauhaus || 1844-1867 | |||
|- | |||
| Ferdinand Lieven, Wwe. ||Brauerei Zur Henne || 1867-1872 | |||
|- | |||
| Wilhelm Breuer||Brauerei Zur Henne || 1872-1895 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Ehrenstraße/Haus-Nr. 062}} | {{DEFAULTSORT:Ehrenstraße/Haus-Nr. 062}} | ||
Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 19:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Josef Quadt | Arbeiter; Maria Kaysers, Ehefrau; Maria, Kind; Nikolaus, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Berntgen Margaretha | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Mennig | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Görrig | Eigentümer, Heumarkt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Margareta Berntgen, Wwe. | Brauhaus | 1838-1840 |
| Johann Clemens Assenmacher | Brauhaus | 1840-1844 |
| Ferdinand Lieven | Brauhaus | 1844-1867 |
| Ferdinand Lieven, Wwe. | Brauerei Zur Henne | 1867-1872 |
| Wilhelm Breuer | Brauerei Zur Henne | 1872-1895 |
