HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Dirmertzheim|| Kirchmeister, Bürgerhauptmann, thut in Specery und Bord | | 1797 ||Joh. Dirmertzheim|| Kirchmeister, Bürgerhauptmann, thut in Specery und Bord|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Dirmetzheim ||Salzhändler, Bürgerhauptmann, thut in Spezereien; Machthild Fran...?, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Gertrud, Tochter; Elisabeth, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Bornheim Conrad || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bornheim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bornheim Wwe. || Eigentümer, Spezereihandlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 19:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Dirmertzheim | Kirchmeister, Bürgerhauptmann, thut in Specery und Bord | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Dirmetzheim | Salzhändler, Bürgerhauptmann, thut in Spezereien; Machthild Fran...?, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Gertrud, Tochter; Elisabeth, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bornheim Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bornheim | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bornheim Wwe. | Eigentümer, Spezereihandlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
