Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 74: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Herman Jos. Krings||  Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Herman Jos. Krings||  Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hermann Josef Krings ||Gärtner; Anna Maria Schuhmachers, Ehefrau; Servaz, Sohn; Wilhelm, Sohn; Maria, Tochter; Johann, Kind; Theodor, Kind; Wilhelm, Kind; Agnes, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Faust Jacob ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Faust Jacob ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 19:40 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Herman Jos. Krings Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Hermann Josef Krings Gärtner; Anna Maria Schuhmachers, Ehefrau; Servaz, Sohn; Wilhelm, Sohn; Maria, Tochter; Johann, Kind; Theodor, Kind; Wilhelm, Kind; Agnes, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Faust Jacob AB Köln 1835
1841 Blatzheim AB Köln 1841
1841 Klostermann AB Köln 1841
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Dolff Eigentümer, Spezereihandlg. AB Köln 1854
1854 Kaulhausen Rentner AB Köln 1854
1854 Thomassen Kupferstecher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Brauhaus

Brauhaus Im Kaiser

Brauer Brauhausname von-bis
Mathias Josef Lölgen Brauerei "Zum Kaiser Franz" 1838-1839
Maria Theresia Lölgen, Wwe. Brauhaus "Im Kaiser" 1839-1844
Mathias Joseph Lölgen Brauhaus "Im Kaiser" 1844-1861
Michael Giersberg, Brauer Brauhaus 1861-1867
Gerhard Lindlau, Brauer Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" 1867-1873
A.H. Zündorf, Brauer (neu) Brauhaus 1883-1884
Peter Zündorf, Brauer Brauhaus 1884-1898
Berresheim & Gräff Brauhaus "Im Kaiser" 1898-1909
Amandus Gräff Brauhaus "Im Kaiser" 1909-1918
Wirtschaftsbetriebs-GmbH (neu) Brauhaus "Im Kaiser" 1930-1932
Johann Gierlich, Brauer Brauhaus "Im Kaiser" 1932-1942
Fritz Stucke, Brauer Brauhaus 1942-1950
H. Kolter, Wwe. Brauer Brauhaus 1950-1954
Thea Maier-Kolter, Brauer Brauhaus 1954-1960
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.