Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Wolffgarten|| Taglöhner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Wolffgarten|| Taglöhner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Kröll ||Abmesser; Angela Schrofens, Ehefrau; Gertrud, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Kröll Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kröll || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kröll || Eigentümer, Elisenstr. 13 || AB Köln 1854 | | 1854 || Kröll || Eigentümer, Elisenstr. 13 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 19:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Wolffgarten | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Kröll | Abmesser; Angela Schrofens, Ehefrau; Gertrud, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kröll Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kröll | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kröll | Eigentümer, Elisenstr. 13 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berck | Jäger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Könen | Büchsenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
