Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 86: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Hubert Breuer||  Bierbrauer|| AB Köln 1797
| 1797 ||Hubert Breuer||  Bierbrauer|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Friedrich Löllgen ||Bierbrauer; Theresia Lummelers, Ehefrau; Maria Sibilla Schleh...?, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Lölgen Math. Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lölgen Math. Joseph ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Lölgen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Lölgen || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854
| 1854 || Lölgen || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 19:56 Uhr

Brauhaus "Zum Kaiser"

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Hubert Breuer Bierbrauer AB Köln 1797
1799 Friedrich Löllgen Bierbrauer; Theresia Lummelers, Ehefrau; Maria Sibilla Schleh...?, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Lölgen Math. Joseph AB Köln 1835
1841 Lölgen AB Köln 1841
1854 Lölgen Eigentümer, Bierbrauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.