Altes Köln

Neumarkt/Haus-Nr. 43: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1798 || Grass, Jacob || Brandeweinbrenner || AB Köln 1798
| 1798 || Grass Jacob || Brandeweinbrenner || AB Köln 1798
|-
|-
| 1799 || Jakob Grass ||Branntweinhändler; Barbara Schorns, Ehefrau; Maria Grass, Tochter; Geworg Grass, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Jakob Grass ||Branntweinhändler; Barbara Schorns, Ehefrau; Maria, Tochter; Georg, Sohn || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Pütz Constantin ||   || AB Köln 1835
| 1813 || Grass Barbe,<br />veuve de Jacques|| distillatrice d'eau-de-vie = Branntweinbrennerin|| Itinéraire ... 1813,71 
|-
|-
| 1854 || Pütz || Eigentümer, Branntwbr. || AB Köln 1854
| 1835 || Pütz Constantin ||   || AB 1835
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1854 || Pütz || Eigentümer, Branntwbr. || AB 1854
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862
|-
|-
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898
| 1888 || || Eigentümer, || AB 1862
|-
|-
| 1901 || || Eigentümer,  || AB Köln 1901
| 1898 || || Eigentümer,  || AB 1898
|-
|-
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905
| 1901 || || Eigentümer, || AB 1901
|-
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
| 1905 ||  || Eigentümer, || AB 1905
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB 1931
|-
|-
|}
|}

Version vom 29. Mai 2025, 21:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1798 Grass Jacob Brandeweinbrenner AB Köln 1798
1799 Jakob Grass Branntweinhändler; Barbara Schorns, Ehefrau; Maria, Tochter; Georg, Sohn Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Grass Barbe,
veuve de Jacques
distillatrice d'eau-de-vie = Branntweinbrennerin Itinéraire ... 1813,71
1835 Pütz Constantin AB 1835
1854 Pütz Eigentümer, Branntwbr. AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB 1862
1898 Eigentümer, AB 1898
1901 Eigentümer, AB 1901
1905 Eigentümer, AB 1905
1931 Eigentümer, AB 1931

Brauhaus

Brauhaus Neumarkt-Bräu

Brauer Brauhausname von-bis
Joh. Tillmann Müller, Brauer Brauhaus 1863-1864
Joh. Heinrich Schmitz, Brauer Brauhaus 1864-1867
Jakob Schiffer, Brauer Brauhaus 1867-1873
Jakob Schiffer, Wwe., Brauer Brauhaus 1873-1874
Mohr-Baedorf Oberg. Bierbrauerei "Neumarkt-Bräu" 1931-1932
Willi Mohr, Brauer Oberg. Bierbrauerei "Neumarkt-Bräu" 1932-1942
Inge Mohr, Brauer Oberg. Bierbrauerei "Neumarkt-Bräu" 1942-1958
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.