Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Moers|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Gertrud Meurs ||Gärtnerin; Dominik Half, Gärtner; Gertrud Meurs, Ehefrau; Gertrud, Kind; Christian, Kind; Magdalena Meurs, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Half Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Ems || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller || Eigentümer, Stadtangest. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Müller || Eigentümer, Steinfelderg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Mausbach || Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Müller || Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 22:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Moers | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Meurs | Gärtnerin; Dominik Half, Gärtner; Gertrud Meurs, Ehefrau; Gertrud, Kind; Christian, Kind; Magdalena Meurs, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Half Gertrud, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Ems | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Stadtangest. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Müller | Eigentümer, Steinfelderg. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Mausbach | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Müller | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
