Altes Köln

An der Wollküche/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Franz Michael Fridt||  Schulmeister der Sontags-Schule|| AB Köln 1797
| 1797 ||Franz Michael Fridt||  Schulmeister der Sontags-Schule|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || Armen-Verwaltung || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Franz Michael Fritt ||Lehrer, Schulmeister der Sonntagsschule; Maria Fritts, Witwe || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 || Grein  François Joseph  || ecclésiastique = Geistlicher      || Itinéraire ... 1813,71 
|-
| 1835 || Kröck Daniel ||  || AB 1835
|-
| 1854 || Armen-Verwaltung || Eigentümer,  || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Becker||Post-Expedient || AB Köln 1854
| 1854 || Becker||Post-Expedient || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 22:11 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Franz Michael Fridt Schulmeister der Sontags-Schule AB Köln 1797
1799 Franz Michael Fritt Lehrer, Schulmeister der Sonntagsschule; Maria Fritts, Witwe Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Grein François Joseph ecclésiastique = Geistlicher Itinéraire ... 1813,71
1835 Kröck Daniel AB 1835
1854 Armen-Verwaltung Eigentümer, AB 1854
1854 Becker Post-Expedient AB Köln 1854
1854 Kröck Eisenbahnbeamter AB Köln 1854
1854 Meurer Büglerin AB Köln 1854
1854 Rosemann Kleiderm. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.