Altes Köln

Elstergasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Brewer seel. wittwe || Krämerin || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Brewer seel. wittwe || Krämerin || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Poppelsdorf Syb., Ehefrau ||   || AB Köln 1835
| 1813 || Grell François || charcutier = Fleischer, Metzger|| Itinéraire ... 1813,71
|-
|-
| 1854 || Pulheim || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854
| 1835 || Poppelsdorf Syb., Ehefrau ||  || AB 1835
|-
| 1854 || Pulheim || Eigentümer, Faßbinder || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Dummeldinger||Maurer || AB Köln 1854
| 1854 || Dummeldinger||Maurer || AB Köln 1854

Version vom 29. Mai 2025, 22:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Joh. Brewer seel. wittwe Krämerin AB Köln 1797
1813 Grell François charcutier = Fleischer, Metzger Itinéraire ... 1813,71
1835 Poppelsdorf Syb., Ehefrau AB 1835
1854 Pulheim Eigentümer, Faßbinder AB 1854
1854 Dummeldinger Maurer AB Köln 1854
1854 Herteler Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.