Altes Köln

Spielmannsgasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Frecken||  Opfermannsknecht zu St. Johan Babtist|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Frecken||  Opfermannsknecht zu St. Johan Babtist|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Frecken ||Küster, Küsterknecht an St. Johann Baptist; Maria Anna Broch, Ehefrau; Gerhard, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 ||Gronen Michel||  cordonnier = Schuhmacher || Itinéraire ... 1813,71
|-
|-
| 1835 || Mätzner Martin ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Mätzner Martin ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 06:07 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Johan Frecken Opfermannsknecht zu St. Johan Babtist AB Köln 1797
1799 Johann Frecken Küster, Küsterknecht an St. Johann Baptist; Maria Anna Broch, Ehefrau; Gerhard, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Gronen Michel cordonnier = Schuhmacher Itinéraire ... 1813,71
1835 Mätzner Martin AB Köln 1835
1841 Schwadorf AB Köln 1841
1841 Schilling AB Köln 1841
1854 Schwadorf Eigentümer, Taglöhner AB Köln 1854
1854 Buscher Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Schmatz Schlosser AB Köln 1854
1854 Tersch Cigarrenarb. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.