Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 101: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jacob Türck || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Türck || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797
|-
| 1813 || Gross François Arnaud    || distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner      || Itinéraire ... 1813,71
|-
|-
| 1835 || Groß Arnold ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Groß Arnold ||  || AB Köln 1835

Version vom 30. Mai 2025, 06:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Jacob Türck Brandeweinbrenner AB Köln 1797
1813 Gross François Arnaud distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner Itinéraire ... 1813,71
1835 Groß Arnold AB Köln 1835
1854 Groß Eigentümer, Brandweinwirth AB Köln 1854
1854 Bröhl Wwe. Rentnerin AB Köln 1854
1854 Philipp Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.