Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 109: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jfr. Agnes Wintz || Wirckerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Agnes Wintz || Wirckerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Josef Erckelens || | | 1797 || Peter Josef Erckelens || [[Posamentierer]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, | | 1799 || Agnes Wiertz ||Näherin; Elisabeth Krecks, Witwe; Sibilla Thome, Witwe; Mechtild Thome, Tochter; Hermgardis Wiertz, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Erckelenz ||Posamentierer; Gertrud Müller, Wäscherin/Bleicherin; Heinrich Bergrath, Posamentierer || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Klett Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || eingegangen || || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Scheidt||Eigentümer, Altkäufer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bläser||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fritzem||Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fühlin||Scheerenschleifer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Granderath||Posamentirer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gau||Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nitzgen||Kappenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Roesberg||Sackträger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz||Damenschneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wipperfürth||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Agnes Wintz | Wirckerin | AB Köln 1797 |
| 1797 | Peter Josef Erckelens | Posamentierer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Agnes Wiertz | Näherin; Elisabeth Krecks, Witwe; Sibilla Thome, Witwe; Mechtild Thome, Tochter; Hermgardis Wiertz, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Josef Erckelenz | Posamentierer; Gertrud Müller, Wäscherin/Bleicherin; Heinrich Bergrath, Posamentierer | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Klett Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | eingegangen | AB Köln 1854 | |
| 1854-- | Scheidt | Eigentümer, Altkäufer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bläser | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fritzem | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fühlin | Scheerenschleifer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Granderath | Posamentirer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gau | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nitzgen | Kappenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roesberg | Sackträger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Damenschneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wipperfürth | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
